Школа без границ «Омск-Тобольск» март 2024

Делегация Омских школьников из БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школы № 82» и Академического лицея ОмГПУ стали участниками культурно — образовательной программы «Школа без границ Омск-Тобольск»

Мероприятие проходило в городе Тобольске и было инициировано Ассоциацией развития образовательной деятельности «Интегра» при поддержке депутата Городского Совета Дмитрия Ивановича Лицкевича.

В рамках межрегионального образовательного проекта старшеклассники из Омска посетили 5-ть школ, узнали о традициях и исторических достопримечательностях.

Город и его жители-тоболяки очень приветливо встретили омичей.

Поездка была насыщена активными событиями: посещением школ Тобольска и встречами со сверстниками. Встреча с директором департамента образования города Тобольска с Анной Николаевной Стенниковой на Красной площади с увлекательным рассказом о достопримечательностях города, викториной и подарками.

В музее школы № 15 познакомились с историей тобольского края с древних времён и культурой жителей, так же побывали в музее Иртыша (там увидели в аквариуме наших омских карасей).

Посетили самую старую школу Тобольска — бывшую Мариинскую гимназию (зданию, которой более 170 лет). Особенные эмоции вызвала библиотека со шкафами для хранения книг под потолок (чтобы достать книгу с верхней полки, нужно подняться по нижним полкам как по лестнице).

В школе № 12 побывали в гостях у арт-школы, где ребят поразили работы (архитектурные проекты), картины, написанные учениками, провели товарищескую встречу учащихся г. Тобольска и г. Омска «Меткий снайпер», занимались научным экспериментами на презентационной площадке школьного волонтерского отряда «МедиКот», провели зарядку для ума «Майндфитнес», а в творческой мастерской «Акварельная фантазия» каждый написал картину, которую привез с собой домой.

В новой оснащённой современным оборудованием школе № 16 состоялась учебно-познавательная программа совместно с учащимися школы «Колабарариум», а в школе № 17, где развито театральное направление. Юные омичи посмотрели спектакль «Верните деньги за обучение», занявший 1 место на областном фестивале театральных постановок «Премьера».

Много впечатлений подарили экскурсионные маршруты: в Абалак с посещением столицы древнего Сибирского ханства и Знаменского монастыря, а также в Верхние Арземяны на родину Дмитрия Ивановича Менделеева. Прогулки по вечернему Тобольску — белокаменный Кремль, герои сказок П.П. Ершова, чудесная архитектура города, скульптуры ангелов, музеи и многое другое, — такие впечатления оставил город в сердце школьников.

«У каждой школы есть своя изюминка, где-то изучают татарский и ведут кружок по данной культуре, кто-то отличается кванториумом, кто-то имеет свой прекрасный музей, посвященный военным действиям разного времени. Здесь есть все, чтобы стать успешным, прекрасным и известным человеком», — поделилась своим наблюдением Софья Жилина, Академический лицей.

«Очень понравился город — очень дружелюбный! Все готовились и встречали нас просто шикарно», — отметила Ульяна Савенкова, школа № 82

«Культурно-образовательная программа в рамках проекта «Школа без границ» позволила ребятам из разных городов дружно, приветливо пообщаться друг с другом, обменяться интересными идеями. В конце каждой встречи нас приглашали в гости ещё, а мы, конечно же, благодарили и приглашали в гости в наш замечательный город и интересные школы», — рассказала Наталья Николаевна Артамонова, директор школы № 82.

https://vk.com/wall-112449172_1453
https://vk.com/wall-5735566_70327
https://vk.com/wall-1288634_23986
https://vk.com/wall-177885555_6794
https://vk.com/wall-13494374_9777
https://vk.com/wall-187685446_3107
https://vk.com/wall-188094864_4656